PERSONNALITES LIEES A VILLENAVE D'ORNON


BALLANDE André (1857-1936) Armateur, Député, Conseiller municipal, Adjoint au maire de Bordeaux
BANCHEREAU Jean-Baptiste Pierre (1727-1793) Notaire
BARANDE Claude (1937-2006) Maire, Conseiller général, Député
BARBOT Jean-Baptiste (1695-1771) Président honoraire de la Cour des Aydes, Président de l'Académie de Bordeaux, ami de Montesquieu
BARBOT Romain (1646-1718) Président de la Cour des Aydes
BERNARD de SAINT-AFFRIQUE Pierre Louis (1771-1854) Intendant militaire, Officier de la Légion d'honneur
BIERSOUX Pierre (1865>1911) Supérieur du Petit Séminaire Saint-Louis-de-Gonzague, Chanoine de Bordeaux
BLOY Raymond (1912-2001) Curé, Chanoine de Bordeaux
BOMBAIL Jean (1777-1851) Militaire, Chevalier de la Légion d'honneur
BONNIER Claude (1897-1944) Ingénieur, Résistant
BOSC Jean-Jacques (1757-1840) Négociant, Député
BOURLAUX Edouard (1865-1942) Médecin, 1er Adjoint au maire, Chevalier de la Légion d'honneur
BROWN John lewis (1829-1890) Peintre, Chevalier de la Légion d'honneur
BRUNET Romuald (1844>1904) Publiciste militaire, Chevalier de la Légion d'honneur
BRUNET Pierre (1878-1953) Ferblantier Zingueur, Chevalier de la Légion d'honneur
BUCHOU Pierre (1799-1886) Fondateur de la Colonie Saint-Louis, Vicaire général, Chanoine de Bordeaux
CANTE Charles (1903-1981) Peintre paysagiste
CAPBERN-GASQUETON Edouard (1892-1962) Viticulteur, Maire de Saint-Estèphe
CHAUMETTE Jacques (1890-1968) Curé, Chanoine de Bordeaux
CHAUMONT Bernard (1948 -2015) Fleuriste, Vice-Consul du Congo à Villenave d'Ornon
CLANET André (1913-2009) Curé, Chanoine de Bordeaux
CORAN Joseph (1891-1958) Torero
d'ALBESSARD Jacques François (1675-1749) Président au Parlement de Bordeaux
d'ALBESSARD Jean-Baptiste (1716-1794) Avocat général au Parlement de Bordeaux
DALON Joseph (1795-1874) Préfet, Marquis, Conseiller municipal, Officier de la Légion d'honneur
DALON Romain (1664-1750) Premier Président au Parlement de Bordeaux et de Pau
DARLU Alphonse (1849-1921) Professeur de philosophie, maître à penser de Marcel Proust, Officier de la Légion d'honneur
DARRIET Jean (1836-1907) Ingénieur civil, Adjoint au maire de Bordeaux, Chevalier de la Légion d'honneur
de BARRIGUE de FONTAINIEU Adolphe (1803-1879) Propriétaire, Peintre
de BARRIGUE de FONTAINIEU Prosper (1760-1850) Officier de Marine, Peintre élève de Granet, Membre de l'Académie de Marseille
de BETHMANN Alexandre (1805-1871) Propriétaire, Maire de Bordeaux
de BOUCHEREAU Xavier (1799-1871) Viticulteur expérimental, Conseiller général, conseiller municipal
de MENDITTE de BERTERECHE Michel (1928-         ) Curé de Sainte-Jeanne-de-Lestonnac, Chanoine de Bordeaux
de RAYMOND Amédée (1785-1855) Directeur des Douanes
de SANDOL-ROY François (1783-1876) Militaire pour les Pays-Bas en Indonésie
de TOUCHEBOEUF-BEAUMONT Paul (1851-1893) Sous-Intendant militaire, Chevalier de la Légion d'honneur
DECHAMPS Pierre (1786>1870) Militaire, Marchand Epicier, Percepteur, Chevalier de la Légion d'honneur
DESTRIBATS Philippe (1955-2012) Rugbymen, Entraineur
DONIER Gustave (1871-1940) Militaire, Officier de la Légion d'honneur
DUDEVANT Louis Hyacinthe (1752-1837) Directeur de la Chambre de Commerce de Bordeaux, oncle par alliance de George Sand
DUFFOUR-DEBARTHE Jean-Baptiste (1765-1842) Négociant, Député
DUFOUR Georges Joseph (1758-1820) Général, Député, Commandeur de la Légion d'honneur
DULON Pierre (1928-         ) Curé, Chanoine de Bordeaux
DUPOUY Saint-Rieul (1813-1874) Journaliste, Ecrivain, Philanthrope
DUPUCH Adolphe (1800-1856) Premier Evêque d'Alger, Chevalier de la Légion d'honneur
DUPUCH Barthelemy (1773-1847) Militaire, Négociant, Chevalier de la Légion d'honneur
FISCHER Louis Bernard (1810-1873) Horticulteur, Paysagiste du Jardin Public de Bordeaux
FLORIAN Nicolas (1969-          ) Adjoint au maire, Vice-président communautaire, Conseiller général, Conseiller régional, 2e Adjoint au maire de Bordeaux
FLOUX Alexandre (1890-1943) Militaire, Chevalier de la Légion d'honneur
FONTEYRAUD Guillaume (1879-1952) Curé, Chanoine de Bordeaux
GANNE Thérèse (1873>1901) Cantatrice Soprano
GAUTHIER Marc Etienne Georges (1890-1918) Militaire, Chevalier de la Légion d'honneur
GOUNOUILHOU Gustave (1821-1912) Imprimeur, Directeur de journaux, Maire, Officier de la Légion d'honneur
GOUT-DESMARTRES Edouard (1812-1862) Avocat, Homme politique, Ecrivain, Président de l'Académie de Bordeaux
GRANET Pierre Légé (1842-1910) Sculpteur, Chevalier de la Légion d'honneur
HAMILTON Paul Gustave Louis (1826-1904) Artiste dramatique
HANAPPIER Henri (1867-1933) Négociant, Consul du Guatemala à Bordeaux
JOHNSTON David (1786-1853) Faïencier, Maire de Bordeaux
JOURNET Fernand (1859>1927) Ingénieur industriel, Chevalier de la Légion d'honneur
KENEBEL Louis (1796-1878) Ecuyer équestre, Directeur de cirque
LAFFABRY Jean (1909-         ) Chevalier de la Légion d'honneur
LASSANSAA Jean (1791-1863) Militaire, Officier de la Légion d'honneur
LASSERRE Jean Pierre (1800-1869) Curé, Chanoine de Bordeaux
LESPINASSE Gustave (1807-1876) Botaniste, 1er Adjoint au maire de Bordeaux
LESUEUR Georges (1834-1910) Ingénieur civil, Sénateur de Constantine, Chevalier de la Légion d'honneur
LOISEAU Philippe (1953 -         ) Assureur, Consul du Congo-Brazzaville à Villenave d'Ornon
LOPES PEREYRA Aristide (1794-1857) Promoteur du pont de Cubzac et du chemin  de fer de Bordeaux à La Teste-de-Buch
LOUVRIE Guillaume (1734-1795) Consul de la Bourse, Directeur du Commerce, Conseiller municipal de Bordeaux
LUBBERT Alexandre (1795-1874) Courtier d'assurances, Chevalier de la Légion d'honneur
LURTON André (1924-         ) Viticulteur, Maire de Grézillac
MARIN Fernand (1850-1916) Sous-Préfet, Magistrat, Directeur de l'OREAG, Chevalier de la Légion d'honneur
MARQUET Adrien (1844-1955) Maire de Bordeaux, Député, Ministre
MIRIEU de LABARRE Isaac (1813-1899) Maire, Conseiller général, Conseiller d'arrondissement, Chevalier de la Légion d'honneur
MONTALON Jean (1794-1859) Militaire, Chevalier de la Légion d'honneur
MOOS Auguste (1851-1941) Militaire, Chevalier de la Légion d'honneur
OTARD Pierre (1761-1837) Commandant de la Ville de Bordeaux
PAITEL Georges (1873>1939) Publiciste, Président de compagnie de navigation, Chevalier de la Légion d'honneur
PERRAU Emmanuel (1864>1922) Militaire, Chevalier de la Légion d'honneur
POULET François (1891-1940) Militaire, Chevalier de la Légion d'honneur
POULIN Fernand Georges (1889-1959) Docteur en médecine, Chevalier de la Légion d'honneur
POUSSON Guillaume (1907-1882) Militaire, Chevalier de la Légion d'honneur
PUYTORAC André (1865-1920) Photographe
RIGNOUX Antoine (1771-1832) Général, Baron d'Empire, Conseiller municipal, Commandeur de la Légion d'honneur
SEMPE Bernard (1785-1854) Militaire, Chevalier de la Légion d'honneur
SOUILHAGON de BRUET Guillaume (1780-1852) Intendant militaire, Officier de la Légion d'honneur
STROHL Henri (1847-1907) Inspecteur des Ponts-et-Chaussées, Chevalier de la Légion d'honneur
STROHL Pierre (1881-1972) Secrétaire général de la Banque de France, Chevalier de la Légion d'honneur
STROHL André (1887-1977) Professeur de la Faculté de  Médecine de Paris, Chevalier de la Légion d'honneur
TOUTON Jean (1892-1977) Curé, Chanoine de Bordeaux
VAUCHER Auguste (1808-1878) Président de la Cour d'Appel, Président de l'Académie de Bordeaux, Officier de la Légion d'honneur
VERDIE Louis (1875-1959) Curé, Chanoine de Bordeaux
VIALLE Jane (1906-1953) Journaliste, Médaillée de la Résistance, Sénatrice de l'Oubangui-Chari
VIVEZ Pierre (1877-1948) Fabricant de soufflets, Chevalier de la Légion d'honneur
WITTFOOTH Jean Charles (1774-1849) Négociant, Consul de Russie à Bordeaux
ZEBOULON Lucien (1912-1965) Militaire, Chevalier de la Légion d'honneur